user::6d13b352-83b3-414e-b492-f26f8afecd68

의학

슈다페드정 - 알레르기 처방전

명품관 2020-02-10 16:29:19 29

제품명: 슈다페드정60mg (Pseudafed Tab. 60mg)

전문/일반: 전문

제조 및 수입원: 삼일제약

판매 회사: 삼일제약

복지부 분류: 222 - 진해거담제

보험코드/구분: A05001121 (급여 29원/1 개) 

영문 성분명: Pseudoephedrine HCl 60 mg

한글 성분명: 염산슈도에페드린 60 mg

생산여부: 생산

미국 FDA 임부안정성: 분류 C - 위험성을 배제할 수 없다. 사람에 대한 연구는 부족하고, 동물연구에서는 태자에 대한 위험성을 보이거나 동물에 대한 연구가 부족하다. 잠재적 위험성에도 불구하고, 약물 사용시의 유익성이 약물사용을 정당화할 수도 있다.

성상: 백색의 정제

제형: 나정
표시(앞): 마크 분할선 SD 60
표시(뒤):
마크(앞):
마크(뒤):
색깔 앞: 하양
색깔 뒤:
분할선 앞: -
분할설 뒤:
장축(mm): 8.4
단축(mm): 8.4
두께(mm): 3.1
식별표시 등록일: 2005-04-06
제형: 나정
표시(앞): GS 분할선 FF3
표시(뒤):
마크(앞):
마크(뒤):
색깔 앞: 하양
색깔 뒤:
분할선 앞: -
분할설 뒤:
장축(mm): 8.4
단축(mm): 8.4
두께(mm): 3.1
식별표시 등록일:

효능/효과:
1. 주효능 효과
다음 질환에 의한 비충혈 : 감기, 부비강염, 알레르기 등 상기도질환



용법/용량:
1. 성인 : 염산슈도에페드린으로서 1회 30~60mg 1일 3~4회 경구투여한다. 1일 최대투 여량은 240mg이다.

2. 소아 
1) 6~11세 1회 30mg, 2~5세 1회 15mg 1일 3-4회 투여한다. 1일 총 투여횟수는 4회를 초과하지 않는다. 
2) 6개월~1세 : 1회 15mg 1일 2회 투여한다.

연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.



사용상 주의사항:
1. 다음 환자에는 투여하지 말 것.
1) 교감신경흥분성 아민류에 과민증 환자
2) 심한 고혈압 환자
3) 심한 관동맥질환 환자
4) 갑상선기능항진증 환자
5) 당뇨병 환자
6) 수유부
7) MAO저해제를 투여중이거나 투여를 중지한 지 2주 이내인 환자

2. 다음 환자에는 신중히 투여할 것.
1) 전립선비대증 환자
2) 고혈압 등 심혈관질환 환자
3) 디기탈리스제제를 투여받고 있는 환자
4) 안내압상승 환자
5) 심한 간·신부전 환자

3. 부작용
1) 순환기계 : 심계항진, 빈맥, 부정맥, 안면창백, 저혈압을 수반한 심혈관허탈이 나타날 수 있다.
2) 정신신경계 : 편두통, 두통, 어지러움, 불안, 긴장, 무력감, 허약, 불면, 환각, 경련, 중추신경계 흥분 또는 억제 등이 나타날 수 있다.
3) 소화기계 : 변비, 구역, 소화장애 등이 나타날 수 있다.
4) 과민증 : 발진 등이 나타날 수 있으므로 이러한 경우에는 투여를 중지한다.
5) 비뇨기계 : 때때로 요저류가 나타날 수 있다.
6) 기타 : 구갈, 발한 등이 나타날 수 있다.

4. 일반적 주의
7일 정도 투여하여도 증상의 개선이 없거나 고열이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 약사 또는 의사와 상의한다.

5. 상호작용
1) 교감신경흥분약과 병용할 경우 이 약의 작용이 증강될 수 있으므로 감량하는 등 신중히 투여한다.
2) 클로로포름, 시클로프로판, 할로탄 등 할로겐화 마취제와 병용할 경우 심실성 부정맥을 일으킬 수 있으므로 병용투여하지 않는다.
3) 고혈압약, 삼환계 항우울약 등과 병용투여시에는 혈압을 관찰하면서 신중히 투여  한다.

6. 임부 및 수유부에 대한 투여
1) 임신중의 투여에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우에만 투여한다. 
2) 모유로의 이행이 보고되어 있으므로 수유중에는 투여를 피하고 부득이한 경우에는 수유를 중단한다.

7. 소아에 대한 투여
2세 미만의 영아는 약사 또는 의사의 지시에 따라 투여한다.

8. 고령자에 대한 투여
고령자는 특히 이 약에 의한 부작용이 나타나기 쉽고 과량투여시 환각, 경련, 중추신경계 억제 및 사망을 일으킬 수 있으므로 주의한다.

저장방법: 기밀용기 또는 밀폐용기, 실온보존

포장단위: 20, 50, 100, 500정(의료보험용 : 1000정)